Екатеринбург:+7 (343) 206 30 53
Тюмень, ХМАО, ЯНАО:+7 (3452) 61 36 79
Заказать звонок
Главная / Бесплатные консультации / Закончился срок лицензии на ОПО 3 класса опасности. Нужно ли продлять лицензию ,если она бессрочна.На...

Закончился срок лицензии на ОПО 3 класса опасности. Нужно ли продлять лицензию ,если она бессрочна.На...

10 апреля 2018 г.
Закончился срок лицензии на ОПО 3 класса опасности. Нужно ли продлять лицензию ,если она бессрочна.На что юридически опереться при разговоре с инспектором Ростехнадзора?

Добрый день, Юрий!

В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», предоставленные до дня вступления в силу указанного закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению …, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

  

Рекомендации по переоформлению Лицензии на ОПО

  

Однако, согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от 04.03.2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предоставленные до 1 июля 2013 года лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях. К таким лицензиям применяются положения законодательства Российской Федерации, регулирующие лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Таким образом, учитывая положения вышеуказанных законодательных актов, переоформление Лицензии на эксплуатацию ОПО, выданную до 04.03.2013 г. (как в Вашем случае) требуется только в случае изменения адресов, перечня работ, наименования предприятия и т.п., не указанных в ранее выданной Лицензии.


Задайте Ваш вопрос
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя

Ваш вопрос

E-mail для ответа

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Наш сотрудник вам ответит
Задайте вопрос
Узнайте стоимость