В связи с изменениями в законодательстве, у многих предприятий появилась возможность сократить количество эксплуатируемых опасных производственных объектов, но не все об этом знают, тем более не все знают как это осуществить.
Мы досконально знаем законодательство в области промышленной безопасности и выполним эту работу для Вас.
Документы, регулирующие исключение опасного объекта из реестра ОПО
1. Приказ Ростехнадзора №140 от 08.04.2019 г. "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре ОПО".
Административный регламент ОПО № 140 от 08.04.2019
2. Приказ Ростехнадзора №495 от 25.11.2016 г. "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов".
Скачать Приказ Ростехнадзора №495 от 25.11.2016 г.
Снятие с учета ОПО, предусмотрено в следующих случаях:
1. Ликвидация опасного производственного объекта, вывод его из эксплуатации:
- физическая ликвидация ОПО (демонтаж);
- консервация опасного объекта на срок более года;
- исключение ОПО из реестра, в связи со сменой эксплуатирующей организации, например продажа объекта, либо передача его в аренду.
2. Утрата опасным производственным объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в редакции от 04.03.2013 года, например:
- изменения количественного и качественного состава опасного объекта после технического перевооружения ОПО, к примеру изменение (ограничение) количества опасного вещества единовременно находящегося на объекте;
- изменение состава объекта в следствии передачи части объекта другой эксплуатирующей организации, например при эксплуатации Сети газопотребления можно передать газопроводы с высоким и средним давлением другой организации;
- в отношении подъемных сооружений это может быть перевод кранов грузоподъемностью менее 10 тонн на управление с пола.
3. Изменение критериев отнесения объектов категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасного производственного объекта, например:
- С 1 сентября 2016 года к опасным производственным объектам не относятся сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно;
- Автозаправочные станции (АГЗС), предназначенные для заправки транспортных средств природным газом.
Документы для исключения ОПО из реестра:
1. Заявление, оформленное в соответствии с Приложением №3 Административного регламента;
2. Копии документов, подтверждающие определенную причину исключения, в зависимости от ситуаций описанных выше.